役員一覧

☆括弧内は所属先(2018.1.1現在)

<会 長>
菊澤 律子(国立民族学博物館/総合研究大学院大学)
<副会長>
田口 善久(千葉大学)
<理 事>
上野 貴史(広島大学)【広報委員長】
大木 一夫(東北大学)【庶務委員長、事務局長】
菊澤 律子(国立民族学博物館/総合研究大学院大学)
黒田 享(武蔵大学)
佐藤 知己(北海道大学)
田口 善久(千葉大学)
田中 俊也(九州大学)【会計委員長】
堂山 英次郎(大阪大学)【大会委員長】
服部 義弘(静岡大学名誉教授)
福井 玲(東京大学)
藤井 文男(茨城大学)【編集委員長】
矢田 勉(東京大学)(五十音順)
<監 事>
板橋 義三(九州大学)
<事務局>
大木 一夫(東北大学)
<名誉会員>
また、本会の設立に至る過程において顕著な功績のあった以下の方々が名誉会員に選ばれました。
堀井 令以知※(1925-2013)(関西外国語大学名誉教授、新村出記念財団理事長)
風間 喜代三(1928-)(東京大学名誉教授)
松本 克己(1929-)(金沢大学・静岡県立大学名誉教授、元日本言語学会会長)
吉岡 治郎(1931-)(神戸海星女子学院大学名誉教授)
※設立に際して名誉会員に推挙されましたが,2013年3月10日に肺炎でお亡くなりになりました。
享年87歳。謹んでご冥福をお祈りいたします。
★歴代理事一覧(所属は当時)
2016~2017年度(2016.1.1~2017.12.31)第6回~第7回大会
神山 孝夫(大阪大学)【会長】
菊澤 律子(国立民族学博物館/総合研究大学院大学)【副会長】
板橋 義三(九州大学)
上野 誠治(北海学園大学)【広報委員長】
大木 一夫(東北大学)【大会委員長】
黒田 享(武蔵大学)
櫻井 映子(東京外国語大学/大阪大学)
田口 善久(千葉大学)【庶務委員長、事務局長】
堂山 英次郎(大阪大学)
服部 義弘(静岡大学名誉教授)
福井 玲(東京大学)
藤井 文男(茨城大学)【編集委員長】
山本 伸也(関西学院大学)【会計委員長】
2014~2015年度(2014.4.1~2015.12.31)第4回~第5回大会
千種 眞一(東北大学)【会長】
後藤 敏文(国際仏教学大学院大学、東北大学名誉教授)【副会長】
板橋 義三(九州大学)
上野 誠治(北海学園大学)【広報委員長】
岡島 昭浩(大阪大学)
神山 孝夫(大阪大学)【編集委員長】
菊澤 律子(国立民族学博物館)【庶務委員長、事務局長】
清水 誠(北海道大学)【会計委員長】
田口 善久(千葉大学)
西村 秀夫(三重大学)
藤井 文男(茨城大学)
町田 健(名古屋大学)
松村 一登(東京大学)
吉田 豊(京都大学)【大会委員長】
2011~2013年度(2011.12.17~2014.3.31)第1回~第3回大会
後藤 敏文(東北大学名誉教授)【会長】
千種 眞一(東北大学)【副会長】
板橋 義三(九州大学)【編集委員長】
上野 誠治(北海学園大学)【広報委員長】
岡島 昭浩(大阪大学)
神山 孝夫(大阪大学)【庶務委員長、事務局長】
菊澤 律子(国立民族学博物館)
清水 誠(北海道大学)
鈴木 誠一(関西外国語大学)
西村 秀夫(三重大学)【会計委員長】
町田 健(名古屋大学)【大会委員長】
松村 一登(東京大学)
吉田 豊(京都大学)